Индивидуальный отбор в 10 классы с углубленным изучением отдельных предметов

Главная  →  Новости  →  Индивидуальный отбор в 10 классы с углубленным изучением отдельных предметов
03.05.2018
Уважаемые родители (законные представители) обучающихся. В 2018-2019 учебном году в школе планируется открыть два 10-х класса: с углубленным изучением математики и физики и углубленным изучением биологии и химии или, по запросу, два класса с углубленным изучением математики и физики – всего 50 мест.


Прием граждан на обучение по образовательным программам среднего общего образования регламентируется Порядком организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Нижегородской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения (утвержден постановлением Правительства Нижегородской области от 12.05.2014 №321 в ред. от 12.07.2016. Подробно ознакомиться с данным Порядком Вы можете в документе>>
1. Участниками индивидуального отбора в 10 класс могут быть все обучающиеся, которые имеют право на получение среднего общего образования в соответствии с действующим законодательством РФ в сфере образования.
2.Индивидуальный отбор осуществляется по следующим критериям:
2.1 результаты промежуточной и итоговой аттестации из числа обучающихся, имеющих оценки «хорошо» и «отлично» по учебным предметам
2.1.1 математика, физика, русский язык – для класса с углубленным изучением математики и физики;
2.1.2 математика, биология, русский язык – для класса с углубленным изучением биологии и химии
2.1.3 сроки проведения промежуточной аттестации см. в п.7
2.2 индивидуальные учебные достижения (портфолио). Учащимся нашей школы, желающим принять участие в индивидуальном отборе, необходимо представить портфолио не позднее 23 мая.
2.3 результаты вступительных испытаний (для обучающихся из других образовательных учреждений).
3. Участие обучающихся в индивидуальном отборе осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не позднее 5 рабочих дней до даты начала проведения индивидуального отбора (в день представления портфолио).
4. Для организации и проведения индивидуального отбора в школе создаются приемная, предметная и конфликтная комиссии (время работы комиссий с 11 мая по 30 июня, с 27 по 31 августа).
5. Индивидуальный отбор осуществляется в четыре этапа:
1 этап – проведение экспертизы документов, представленных в портфолио (24 мая-10 июня)
2 этап – проведение вступительных испытаний (для обучающихся из других образовательных учреждений 1 и 2 этап проводится в день подачи заявления – 21 июня)
3 этап – составление рейтинга достижений обучающихся (11-20 июня)
4 этап – принятие решения о зачислении обучающихся (21 июня, 31 августа).
6. Ознакомление с рейтингом достижений обучающихся осуществляется в течение 1 рабочего дня со дня оформления протокола приемной комиссии.
7. Для учащихся 9-х классов промежуточная аттестация будет проводиться в следующие сроки:
11 мая – физика (контрольная работа)
14 мая – математика (контрольная работа) 
15 мая – русский язык (диктант)
16 мая – биология (тест).
Обучающимся, не явившимся на промежуточную аттестацию по уважительным причинам, предоставляется право пройти ее в дополнительные сроки (не позднее 23 мая). Уважительными причинами признаются:
• болезнь обучающегося, подтвержденная соответствующей медицинской справкой медицинской организации;
• трагические обстоятельства семейного характера;
• участие в спортивных, интеллектуальных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, региональных, федеральных мероприятиях, волонтерской деятельности.
• обстоятельства непреодолимой силы, определяемые в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?